Про болезнь …

     🤧🤕🤒 БОЛЕЗНЬ, как привлечение внимания, поиск сочувствия и любви.

⠀ «Помню в детстве (воспоминания пациента), мать начинала проявлять свою любовь особенно явно в те моменты, когда бабушка заболевала. Она заботилась о ней и проявляла свои эмоции».

⠀   Болезнь  это что-то, что даёт особое отношение к тебе, когда другими способами этого достичь не возможно. Как будто тебя начинают видеть, когда ты заболел. К тебе просто начинают относиться более бережно и внимательно, возникает ощущение как будто тебя начинают любить.

⠀  Такие паттерны (если были сформированы в детстве, а это так) могут реализовываться уже во взрослой жизни, когда нам тяжело, нужен отдых или забота. Чтобы все ЭТО получить или иметь на это право, законное, мы можем заболевать, так как болезнь или другие сложные обстоятельства, вроде бы, разрешают НАМ ЭТО.

      Как будто нужны специальные обстоятельства, а ещё лучше тяжёлые, чтобы проявлять любовь, заботу, чувства, эмоции, ОТДЫХАТЬ или позволить себе что-то, что-то купить например и т.п.

⠀     Приведённое выше суждение не является единственно верным и основным, это всего лишь пример и одна из возможных причин.

         Елена Корчажникова