COVID — 19 (размышления на тему)

     Сейчас существует множество статей на эту неприятную тему, я тоже решила добавить свое мнение по этому поводу.

    Я не буду говорить о том, что нужно носить маски и мыть руки (хотя это безусловно необходимо делать). Хочу поговорить о том, как нам всем адаптироваться в сложившейся ситуации.

      Есть такое понятие в психологии, как состояние фрустрации.

   Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая.

     Если сказать очень просто, то фрустрация это, когда все рушится в один момент, когда ну никак ты этого не ожидал, и нужно приспособиться к изменившимся условиям очень быстро.

     Все мы сейчас находимся в состоянии фрустрации несмотря на то, что уже какое-то время в курсе происходящего, но так близко к нам ЭТО как будто не приближалось, до сегодняшнего момента. Да и полностью быть ко всему готовым невозможно.

      Состояние фрустрации в ситуации, которая затрагивает только меня одного или ближайшее окружение, например, при отмене путешествия, планов и т.п. это очень неприятно. Когда же ситуация касается глобальных, мировых масштабов и все, что происходит касается уже не только меня одного, тревога увеличивается в разы. Мы начинаем испытывать панику. К слову, паника это естественная реакция на стресс. Стресс это тоже нормальная реакция, стрессу подвержены все.

      И тут у вас должен возникнуть вопрос: “Это понятно, а что делать то?”

   Планы и намерения рушатся, возникает неопределенность (фрустрация), вследствие чего стресс, паника и вопрос, как дальше жить (все индивидуально, ни у всех возникает паника).

    ! Прежде всего, в такой ситуации, мы не должны расходовать свой ресурс на уныние и пессимизм. Это прежде всего НЕ КОНСТРУКТИВНО.

   ! Сейчас нам нужны силы, ресурс (внутренний и внешний), чтобы смочь адаптироваться к изменившимся условиям.

      ! Т.е. учиться принимать реальность такую какая она есть, иногда мы вообще не в силах ничего сделать и изменить. И вот тут, как раз, нам пригодится наш потенциал, ресурс (запасы нашей силы), который мы не растратили на уныние . Ресурс является “топливом” и нужен в первую очередь для того, чтобы адаптироваться к новым условиям.

      Поверьте, у большинства из нас есть все необходимое, чтобы адаптироваться к новым условиям. Конечно, это не просто и мы не хотим менять привычное, но если обстоятельства складываются так, а не иначе, наша с вами задача — ВЫЖИТЬ .

      По такому принципу работает наш организм (тело). Тело гораздо умнее нашего разума.

      В ситуации стресса, тело в первую очередь мобилизует все силы для того, чтобы бороться и адаптироваться к изменившимся условиям среды. А чтобы были эти самые силы, нам с вами нужен ресурс, т.к. без “топлива” на “холостом ходу”, далеко не уедешь.

     Ресурс и является тем самым топливом, которое дает нам силы двигаться дальше, действовать, адаптироваться.

       Вы спросите, что такое ресурс ?

       Ресурс у каждого будет своим. Это то, из чего вы, каждый из вас будет черпать силы.

      Для кого то это будет семья, дети, для другого любовь, отношения, работа, спорт, увлечения, хобби, творчество, общение, друзья, знания, опыт, отдых, сон и т.д. или все вместе. Все очень индивидуально. И не забывайте, что это должно быть вашим, вашим индивидуальным желанием, лично вашим ресурсом, а не коллективным (коллективное может совпадать с индивидуальным).

     !!! В такие моменты, когда все старое рушится, а новое неизвестно каким будет, мы особенно уязвимы и можем опираться лишь на то, что успело в нас сформироваться, на “каркас” (фундамент) нашей личности. В особо стрессовых ситуациях у человека проявляются наиболее свойственные (характерные) ему черты характера, индивидуальные особенности, поведение. Это имеет объяснение, так как нам нужно выжить. Но, когда дело касается глобальных масштабов и от нас может зависеть жизнь другого человека, очень важно, и имеет большое значение, как мы себя будем вести, каждый из нас индивидуально. Очень важно в такие моменты оставаться человечным и здраво оценивать зону своей ответственности.

     Предлагаю вам, для дальнейшего обдумывания, основные понятия этой статьи:

  • фрустрация (что лично у вас разрушилось, к чему трудно приспособиться),
  • ресурс (какой он у вас, что является вашим ресурсом),
  • мой “фундамент”, “каркас” (из чего он состоит, что это лично для вас).

Не забывайте, мы все нужны друг другу!!!

Елена Корчажникова