«Витать в облаках»

     ☁️  Часто мы воспринимаем людей, которые, по нашему мнению, “витают в облаках” как: ОТРЕЗАННЫХ ОТ РЕАЛЬНОСТИ, НЕ ОТ МИРА СЕГО, ФАНТАЗЕРОВ.

⠀⠀А что значит “витать в облаках”?

⠀⠀И так ли это НЕ ОТНОСИТСЯ к нам, как мы про себя думаем.

⠀⠀«Витать в облаках» (в контексте данного текста) это фантазировать, быть во власти иллюзий, стереотипов и паттернов, фантазий и своего субъективного представления о чем-либо, нежелании видеть реальность, реалистично оценивать ситуацию.

⠀⠀В фантазировании нет ничего плохого и оно нам необходимо.

⠀⠀Фантазирование связано с ожиданием, умением ждать и верить. НО, когда этот процесс затягивается, мы начинаем жить в этих иллюзиях (фантазиях), ложной вере (ожиданиях).

⠀⠀Нам кажется, что человек изменится, что ситуация обязательно поменяется, что что-то произойдет. Ждем. Нам кажется, что времени еще много, что у меня еще будет шанс, появится случай, другая возможность, что нужно еще подождать.

⠀⠀Мы ждем “идеального” партнера, кто одинок и оберегает свою независимость и границы.

⠀⠀Мы не хотим видеть, что наш брак разваливается, не хотим видеть, что нашему близкому человеку плохо или он в беде, нам кажется, что сменив место жительства все будет по-другому, мы очередной раз прощаем или закрываем глаза на действие нашего партнера, коллеги, начальника, сотрудника…

⠀⠀Мы находимся во власти своих фантазий.

⠀⠀У нас много друзей в соц. сетях, у нас виртуальное общение и знакомства, которые “наполняют” наше внутреннее пространство и подкрепляют фантазии. И наше “витание в облаках” продолжается.

⠀⠀Часто фантазии являются частью нашего внутреннего мира и заменяют нам реальность, нам уже, как будто не нужно совершать действий, чтобы реализовать фантазии в действительности. Есть ощущение, что задуманное, когда-то исполнится, главное, что оно есть в моих фантазиях…

⠀⠀Елена Корчажникова