Ощущение жизни

     Задумайтесь. Что значит для вас ощущение жизни?

⠀⠀Иметь цели, задачи на будущее? Чувствовать перспективу, что схоже с целями и развитием, усовершенствованием себя, своего положения в социуме.

⠀⠀Часто мы ощущаем жизнь, когда у нас много дел, когда создаётся эффект наполненности. Заполняем сами, часто искусственно, чтобы ощущать свою принадлежность к чему-то, чтобы что-то делать. Делаю, значит занят. Занят, значит моя жизнь наполнена.

⠀⠀Ощущаю жизнь, когда несу ответственность за других, живу ради других. Когда ощущаю себя через другого. Когда он нуждается во мне, зависим от меня, удовлетворяет свои потребности через меня. В такие моменты мы ощущаем себя значимыми.

⠀⠀Ощущаем жизнь, когда испытываем экстремальные переживания, яркие эмоции. Когда ощущаем своё тело через боль, спорт, секс.

⠀⠀Когда переживаем. Когда влюблены.

⠀⠀Или мы начинаем ощущать жизнь, когда столкнулись со смертью, когда больны. Тогда на сравнении начинаем ценить то, что не замечали раньше. Когда испытываем опасность и ходим по краю. И тогда так отчетливо начинает ощущаться эта самая жизнь, как будто происходит перезагрузка, возвращение нас к ней.

⠀⠀Когда испытываем трудности, очередной раз подвергаемся испытанию судьбы или наоборот испытываем счастье.

⠀⠀Получается нам нужны крайности, чтобы научиться или начать ощущать жизнь.

⠀⠀Что значит для вас ощущение жизни и себя в жизни? Что вам для этого нужно?

 

⠀⠀Елена Корчажникова.