Краткосрочная и долгосрочная психотерапия

Психотерапия (от др. греч. — «душа», «дух» + «лечение», «оздоровление», «лекарство») — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных и т. п.). Проводится, как правило, специалистом — психотерапевтом путём установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путём бесед и обсуждений), а также применением различных методов психологической работы.

Психотерапевтом может быть специалист как с медицинским, так и с высшим психологическим образованием.

Следует отличать понятие психотерапии как от психиатрии, так и от психологии. Психотерапия может быть разновидностью или составляющей частью психиатрического лечения, но психиатрическое лечение часто ею не ограничивается, может сводиться лишь к медикаментозному лечению. Психолог тоже может быть психотерапевтом, получив соответствующую квалификацию по одному из направлений психотерапии.

Слово «психотерапевт» используется для обозначения лиц, получивших дополнительное образование в сфере одного из методов психотерапевтической практики.

На данный момент существует большое количество направлений психотерапии, которые основываются на различных положениях психологии.

Основные направления психотерапии:

  • психоанализ, юнгианский анализ (глубинная психология);
  • когнитивная, поведенческая психотерапия;
  • рационально-эмоционально-поведенческая психотерапия;
  • клиент-центрированная психотерапия (гуманистическая);
  • экзистенциальная психотерапия;
  • гештальт-терапия;
  • арт-терапия и мн. др.

Способ применения того или иного метода психотерапии называется формой психотерапевтического лечения.